ホーム 国内公式戦 歴代優秀選手

国内公式戦 歴代優秀選手

国内公式戦(JSAが主管する公式戦)で優秀な成績を納めたアスリートの記録をここに残します。

2023

全日本選手権
全日本スカイスノー選手権大会
バーティカル  嬬 恋  小幡 利春 / 斎藤 磨実
クラシック   嬬 恋  高村 純太 / 小林 華蓮
コンバインド       高村 純太 / 斎藤 磨実
全日本スカイランニング選手権大会
スカイウルトラ 安達太良 小田切 将真 / 秋山 穂乃果
バーティカル  蔵 王  山口 大河 / 沢田 愛里
スカイ     蔵 王  上田 瑠偉 / 高村 貴子
コンバインド       山口 大河 / 相原 千尋

SSJS(スカイスノージャパンシリーズ)
第1戦 八海山  高村 純太 / 斎藤 磨実
第2戦 蔵 王  上田 瑠偉 / 斎藤 磨実
第3戦 鬼 首  小幡 利春 / 斎藤 磨実
第4戦 嬬 恋  小幡 利春 / 斎藤 磨実
第5戦 嬬 恋  高村 純太 / 小林 華蓮
総合チャンピオン 小幡 利春 / 斎藤 磨実
2023SSJS全リザルト

SJS(スカイランナージャパンシリーズ)
第1戦 上 田  宮川 朋史 / 秋山 穂乃果
第2戦 嬬 恋  山口 大河 / 岩楯 志帆
最終戦 びわ湖  笠木 肇  / 楠田 涼葉
総合チャンピオン 笠木 肇  / 楠田 涼葉
2023SJS全リザルト

SJC(ステアクライミングジャパンサーキット)
第1戦 名古屋  高村 純太 / 立石 ゆう子
第2戦 大 阪  緒方 航  / 立石 ゆう子
最終戦 東 京        /
総合チャンピオン       /
2023SJC全リザルト

V GAMES JAPAN
第1戦 上 田  宮川 朋史 / 秋山 穂乃果
第2戦 白 馬  宮川 朋史 / 小林 華蓮
第3戦 富 士  近江 竜之介 / 吉住 友里
第4戦 鬼 首  牛田 美樹 / 沢田 愛里
第5戦 竜 王  宮川 朋史 / 秋山 穂乃果
第6戦 烏帽子  松本 祥汰 / 斎藤 磨実
第7戦 四 国  岡  翔琉 / 合田 睦美
第8戦 びわ湖  乾  碩  / 斎藤 磨実
最終戦 吾 妻  乾  碩  / 大掛 莉奈
総合チャンピオン 乾  碩  / 斎藤 磨実
2023VGAMES全リザルト

地域選手権
バーティカル
北日本 鬼 首  菅原 隆吾 / 沢田 愛里
中日本 白 馬  宮川 朋史 / 小林 華蓮
西日本 四 国  岡  翔琉 / 合田 睦美
スカイ
北日本 札 幌  一橋 聖也 / 小谷 奈穂
中日本 魚 沼  乾  碩  / 高村 貴子
西日本 大歩危  岡  翔琉 / 山本 愛

2022

全日本選手権
全日本スカイスノー選手権大会
バーティカル  嬬 恋  小幡 利春 / 小林 華蓮
クラシック   嬬 恋  小幡 利春 / 小林 華蓮
コンバインド       小幡 利春 / 小林 華蓮
全日本ステアクライミング選手権大会
ステアクライミング 東 京  渡辺 良治 / 立石 ゆう子
全日本スカイランニング選手権大会
バーティカル  竜 王  松本 祥汰 / 秋山 穂乃果
スカイ     志賀高原 松本 祥汰 / 秋山 穂乃果
スカイウルトラ 志賀高原 小田切 将真 / 相原 千尋
コンバインド       松本 祥汰 / 秋山 穂乃果

SSJS(スカイスノージャパンシリーズ)
第1戦 蔵 王  高村 純太 / 高橋 友理奈
第2戦 蔵 王  小幡 利春 / 高橋 友理奈
第3戦 鬼 首  ※大会中止
第4戦 白 山  小幡 利春 / 小幡 莉子
第5戦 白 山  小幡 利春 / 小幡 莉子
第6戦 嬬 恋  小幡 利春 / 小林 華蓮
第7戦 嬬 恋  小幡 利春 / 小林 華蓮
2022SSJS全リザルト

SJS(スカイランナージャパンシリーズ)
バーティカル
第1戦 上 田  近江 竜之介 / 秋山 穂乃果
第2戦 東 京  乾  碩  / 池神 悠希
第3戦 蔵 王  齋藤 拓也 / 池神 悠希
第4戦 烏帽子  山口 大河 / 池神 悠希
最終戦 びわ湖  山口 大河 / 沢田 愛里
スカイ
第1戦 上 田  小田切 将真 / 秋山 穂乃果
第2戦 嬬 恋  小幡 利春 / 秋山 穂乃果
特別戦 富 士  甲斐 大貴 / 吉住 友里
第3戦 蔵 王  山口 大河 / 相原 千尋
第4戦 烏帽子  牛田 美樹 / 楠田 涼葉
最終戦 びわ湖  宮川 朋史 / 楠田 涼葉
2022SJS全リザルト

VJC(バーティカルランニングジャパンサーキット)
第1戦 名古屋  渡辺 良治 / 立石 ゆう子
第2戦 東 京  渡辺 良治 / 立石 ゆう子
最終戦 大 阪  渡辺 良治 / 立石 ゆう子
2022VJC全リザルト

地域選手権
バーティカル
東北選手権   鬼 首  我妻 嘉仁 / 櫻本 恵津子
中四国選手権  四国中央 大谷 康太 / 相原 千尋
スカイ
北海道選手権  札 幌  笠原 光研 / 小谷 奈穂
関東選手権   嬬 恋  松本 祥汰 / 齋藤 磨実
北信越選手権  魚 沼  宮川 朋史 / 依田 紀美
近畿東海選手権 比 良  加藤 聡  / 新屋 祐希
中四国選手権  国見山  吉井 将晃 / 相原 千尋

2021

全日本スカイランニング選手権大会
スカイスピード 尾 瀬  渡辺 良治 / 小林 華蓮
バーティカル  尾 瀬  近江 竜之介/ 楠田 涼葉
ユース     尾 瀬  近江 竜之介/ 小林 華蓮
スカイ     志賀高原 近江 竜之介/ 秋山 穂乃果
ウルトラ    志賀高原 甲斐 大貴 / 枝元 香菜子
全日本スカイスノー選手権大会(テストレース)
バーティカル  嬬 恋  小幡 利春 / 小林 華蓮
クラシック   嬬 恋  藤  飛翔 / 小林 華蓮
全日本ジュニア選手権大会
バーティカル  嬬 恋  ※コロナ禍のため中止
スカイ     嬬 恋  ※コロナ禍のため中止
ジャパンシリーズ
VK

第1戦 上 田  上田 瑠偉 / 吉住 友里
第2戦 東 京  ※コロナ禍のため中止
第3戦 蔵 王  甲斐 大貴 / 池神 悠希
第4戦 烏帽子  宮川 朋史 / 秋山 穂乃果
最終戦 びわ湖  宮川 朋史 / 秋山 穂乃果
VKシリーズ総合・年代別ランキング
総合チャンピオン 宮川 朋史 / 上田 絢加
マスターズ60代 宮下 弘文 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 川崎 義孝 / 石渡 保子
マスターズ40代 高前 直幸 / 沢田 愛里
SKY
第1戦 上 田  上田 瑠偉 / 上田 絢加
第2戦 嬬 恋  近江 竜之介/ 上田 絢加
第3戦 蔵 王  藤  飛翔 / 稲毛 日菜子
第4戦 烏帽子  小田切 将真/ 秋山 穂乃果
最終戦 びわ湖  藤  飛翔 / 秋山 穂乃果
SKYシリーズ総合・年代別ランキング
総合チャンピオン 藤  飛翔 / 上田 絢加
マスターズ60代 宮下 弘文 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 川崎 義孝 / 宮坂 康子
マスターズ40代 加藤 聡  / 齋藤 磨実
チームランキング
チームランキング SKYNINJA上田吾妻 & SC丹沢秦野
地域選手権
VK
北海道選手権  天塩岳  田中 聖土 / 山谷 佳代
東北選手権   蔵 王  ※コロナ禍のため中止
関東選手権   東 京  ※コロナ禍のため中止
北信越選手権  鹿島槍  小幡 利春 / 枝元 香菜子
近畿選手権   びわ湖  市毛 富士雄 / 楠田 涼葉
中四国選手権  四国中央 武村 佳尚 / 相原 千尋
九州選手権   水 上  荒木 諭志 / 岩村 聖華
SKY
東北選手権   蔵 王  ※コロナ禍のため中止
関東選手権   嬬 恋  ※コロナ禍のため中止
北信越選手権  魚 沼  宮川 朋史 / 枝元 香菜子
近畿選手権   びわ湖  広出 靖之 / 楠田 涼葉
中四国選手権  国見山  薬師寺 裕人/ 後藤 涼子

2020

日本選手権
SPEED 尾 瀬  渡辺 良治 / 小林 華蓮
VK     尾 瀬  近江 竜之介/ 吉住 友里
YOUTH 尾 瀬  近江 竜之介/ 小林 華蓮
SKY   志賀高原 上正原 真人/ 上田 絢加
ULTRA 志賀高原 上田 瑠偉 / 木下 久美
地域選手権
VK
北海道 天塩岳  田中 聖土 / 沢田 愛里
北信越 鹿島槍  高村 純太 / 枝元 香菜子
近 畿 牛松山  近江 竜之介/ 西岡 真紀
中四国 四国中央 武村 佳尚 / 相原 千尋
SKY
北信越 烏帽子  小田切 将真/ 田中 真紀
近 畿 黒井城  篠原 孝  / 楠田 涼葉
中四国 恐羅漢  小郷 和希 / 後藤 涼子
地域シリーズ
長野シリーズ   小田切 将真/ 小林 華蓮

2019

SKY シリーズ
第1戦 粟ヶ岳  上田 瑠偉 / エリサ・デスコ
第2戦 上 田  近藤 敬仁 / 高村 貴子
第3戦 富 士  山田 雄喜 / 吉住 友里
第4戦 志 賀  上正原 真人/ 楠田 涼葉
第5戦 びわ湖  上田 瑠偉 / 高村 貴子
総合ランキング  上田 瑠偉 / 高村 貴子
マスターズランキング
マスターズ60代 内田 正直 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 山田 勝久 / 木下 久美
マスターズ40代 安田 隼人 / 井上 海埜哩
VKシリーズ
第1戦 粟ヶ岳  パスカル・エグリ / オイアナ・アズコルベベイティア
第2戦 上 田  宮原 徹  / 吉住 友里
第3戦 尾 瀬  ※台風のため大会中止
第4戦 烏帽子  宮原 徹  / 吉住 友里
第5戦 びわ湖  上田 瑠偉 / 吉住 友里
総合ランキング  宮原 徹  / 吉住 友里
マスターズランキング
マスターズ60代 宮下 弘文 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 山田 勝久 / 木下 久美
マスターズ40代 小幡 利春 / 井上 海埜哩
チームランキング
チームランキング 富士空界
日本選手権
VK     びわ湖  上田 瑠偉 / 吉住 友里
SKY   志 賀  上正原 真人/ 楠田 涼葉
SPEED 尾 瀬  ※台風のため大会中止
ULTRA  志 賀  三浦 裕一 / 星野 由香理
YOUTH びわ湖  山口 大河 / 高橋 友理奈
地域選手権
VK
東日本 天塩岳  反中 祐介 / 沢田 愛里
中日本 野 沢  小幡 利春 / 高村 貴子
西日本 四国中央 近江 竜之介/ 吉住 友里
SKY
東日本 北丹沢  三浦 裕一 / 立石 ゆう子
中日本 菅 平  相良 孔太 / 枝元 香菜子
西日本 恐羅漢  松原 克博 / 小松 雅代

2018

SKY CLASSIC シリーズ
第1戦 上 田  上田 瑠偉 / 高村 貴子
第2戦 びわ湖  星野 和昭 / 高村 貴子
第3戦 富 士  五郎谷 俊 / 吉住 友里
第4戦 志 賀  牛田 美樹 / 高村 貴子
総合ランキング  牛田 美紀 / 高村 貴子
マスターズランキング
マスターズ60代 内田 正直 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 安藤 雅夫 / 折戸 小百合
マスターズ40代 吉田 岳生 / 田中 真紀
マスターズ30代 牛田 美樹 / 桑原 絵理
マスターズ20代 藤  飛翔 / 高村 貴子
VERTICALシリーズ
第1戦 粟ヶ岳  上田 瑠偉 / 高村 貴子
第2戦 上 田  宮原 徹  / 立石 ゆう子
第3戦 びわ湖  宮原 徹  / 吉住 友里
第4戦 烏帽子  宮原 徹  / 立石 ゆう子
第5戦 尾 瀬  宮原 徹  / 吉住 友里
総合ランキング  宮原 徹  / 立石 ゆう子
マスターズランキング
マスターズ60代 宮下 弘文 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 近江 忠仁 / 木下 久美
マスターズ40代 今井 洋二 / 岩楯 志帆
マスターズ30代 宮原 徹  / 立石 ゆう子
マスターズ20代 永里 剛城 / 高村 貴子
チームランキング
チームランキング 富士空界
日本選手権
VK     粟ヶ岳  上田 瑠偉 / 高村 貴子
SKY   上 田  上田 瑠偉 / 高村 貴子
SPEED 真 田  渡辺 良治 / 立石 ゆう子
ULTRA  恐羅漢  東  徹  / 立石 ゆう子
YOUTH 尾 瀬  山田 雄喜 / 安ケ平 萌子
地域選手権
中 部 経ヶ岳  藤  飛翔 / 長坂 恵子
中四国 恐羅漢  東  徹  / 横井 八重子
近 畿 びわ湖  高濱 慶太 / 楠田 涼葉
北 陸 立 山  宮川 朋史 / 折戸 小百合
関 東 北丹沢  三浦 裕一 / 田中 真紀

2017

SKY CLASSIC シリーズ
第1戦 経ヶ岳  加藤 聡  / 長坂 恵子
第2戦 菅 平  加藤 聡  / 高村 貴子
第3戦 びわ湖  近藤 敬仁 / 高村 貴子
第4戦 蔵 王  上田 瑠偉 / 高村 貴子
第5戦 西米良  ※台風のため大会中止
総合ランキング  加藤 聡  / 高村 貴子
都道府県ランキング
マスターズランキング
マスターズ60代 田島 篤  / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 内田 正直 / 折戸 小百合
マスターズ40代 吉田 岳生 / 早川 由香里
VERTICALシリーズ
第1戦 上 田  宮原 徹  / 吉住 友里
第2戦 高 社  宮原 徹  / 吉住 友里
第3戦 びわ湖  宮原 徹  / 吉住 友里
第4戦 野 沢  上田 瑠偉 / 吉住 友里
第5戦 蔵 王  宮原 徹  / 吉住 友里
第6戦 粟ヶ岳  宮原 徹  / 吉住 友里
第7戦 尾 瀬  ジョセフ・グレイ / 吉住 友里
総合ランキング  宮原 徹  / 吉住 友里
都道府県ランキング
マスターズランキング
マスターズ60代 宮下 弘文 / 須藤 吉仕子
マスターズ50代 内田 正直 / 高村 まゆみ
マスターズ40代 今井 洋二 / 小川 ミーナ
日本選手権
YOUTH 上 田  上田 瑠偉 / 滝澤 空良
SPEED 真 田  渡辺 良治 / 滝澤 空良
VK     蔵 王  宮原 徹  / 吉住 友里
SKY   蔵 王  上田 瑠偉 / 高村 貴子
ULTRA  美ヶ原  東   徹  / 星野 由香理
ジャパンカップ
富士登山競走  五郎谷 俊  / 吉住 友里

2016

SKYシリーズ
第1戦 経ヶ岳  上田 瑠偉 / 渡部 春雅
第2戦 菅 平  上田 瑠偉 / 浅原 かおり
第3戦 びわ湖  近藤 敬仁 / 星野 由香理
第4戦 蔵 王  松本 翔  / 高村 貴子
第5戦 西米良  永里 剛城 / 星野 由香理
総合ランキング   牛田 美樹 / 星野 由香理
都道府県ランキング
VERTICALシリーズ
第1戦 上 田  宮原 徹  / 吉住 友里
第2戦 粟ヶ岳   宮原 徹  / 高村 貴子
第3戦 びわ湖  渡辺 良治 / 星野 由香理
第4戦 蔵 王  宮原 徹  / 吉住 友里
第5戦 尾 瀬  宮原 徹  / 吉住 友里
総合ランキング   宮原 徹  / 吉住 友里
都道府県ランキング
日本選手権
YOUTH上  田  馬場 直人 / 高村 貴子
VK    蔵  王  宮原 徹  / 吉住 友里
SKY  蔵  王  松本 翔  / 高村 貴子
ULTRA 志  賀   小川 壮太 / 丹羽 薫
ジャパンカップ
富士登山競走  松本 翔  / スティービー・クレーマー

2015

SKYシリーズ
第1戦 経ヶ岳  宮原 徹  / 長谷川 香奈子
第2戦 八ヶ岳  上田 瑠偉 / 福田 由香理
第3戦 びわ湖  小出 徹  / 長谷川 香奈子
第4戦 蔵 王  須賀 暁  / 丹羽 薫
第5戦 西米良  牛田 美樹 / 岩楯 志帆
総合ランキング   牛田 美樹 / 長谷川 香奈子
都道府県ランキング
日本選手権
VK  上 田  宮原 徹  / 小林 由貴
SKY  菅 平  上田 瑠偉 / 長谷川 香奈子
ULTRA 美ヶ原  東  徹  / 福田 由香理
ジャパンカップ
富士登山競走   松本 翔  / 小川 ミーナ

2014(プレシーズン)

SKYシリーズ
第1戦 八ヶ岳  松本 大  / 大石 由美子
第2戦 富 士  松本 大  / Croft Ruth Charlotte
第3戦 御 嶽  松本 大  / 大石 由美子
総合ランキング   松本 大  / 大石 由美子

Translate »