2016ユース世界選手権SKYRACE-上田優勝・高村2位-

0
5646

失敗から学び成長した 若きスカイランナーたち

7月31日(日)、イタリアのグランサッソにて「ユース世界選手権(グランサッソ・スカイレース)」の2つ目の種目であるSKYRACE®(スカイレース/±2226m/21.6km)が開催されました。男子では上田瑠偉(RUY UEDA)が優勝、女子では高村貴子(TAKAKO TAKAMURA)が第2位という快挙を成し遂げました。その結果、2日前に開催されたバーティカルと合わせてのコンバインド成績でも、上田は優勝、高村は第2位となりました。チームのエースであり最年長でもある2名の活躍により、日本はスペインに次いで国別順位で第2位という素晴らしい結果となりました。

グランサッソ・スカイレースはスカイランニングの母国であるイタリアを代表するレースのひとつです。コースの大部分は森林限界を抜けたスカイランニング・フィールド。2日前のバーティカルと同じルートを駆け登り、イタリア半島最高峰であるグランサッソを横目に眺めつつ標高2533mの前衛のピークを踏み、再び山麓に戻ります。傾斜50度のガレた斜面やクライミング要素のある急峻な岩場も一部にあります。アルピ二ズムの色の濃い、まさに“イタリア版・登山競走”といえるレースです。

_HO_2212

_DX_3669

日本からは11名の若きスカイランナーが出場しました。2日前に開催されたVERTICAL KILOMETER®(バーティカルキロメーター/+1000m/3.6km)では、急斜面に悪戦苦闘して実力を出せなかった選手も少なくありませんでした。しかし、失敗から学んだ選手たちはこの2日間で大きく成長していました。なんと、9名の選手がスタート後の標高差1000mの斜面(※バーティカルと同じルート)の通過タイムが2日前のタイムを上回りました。

総合優勝した上田瑠偉は、スタート直後はライバル選手の後ろについて余裕をもったペースをキープ。他の選手のペースが落ちたところで先頭に立って、中盤の緩斜面で一気に突き放して逃げ切りました。先週の「世界選手権(BUFF EPIC RUN)」ではスタート直後からリードして中盤から失速するという展開でしたが、今回の快挙は失敗という経験を教訓として活かすことができた成果といえるでしょう。女子準優勝の高村は、2日前のバーティカルではスタート直後に他国の選手に抜かれたことで動揺して実力を出せなかったという失敗を経験しました。今回の第2位という飛躍は、平常心を保つことを心掛けたことで、持ち前の高い能力を発揮できた成果といえます。

_DX_4557

_DX_4485

今回の「ユース世界選手権」は国際交流も大事な目的のひとつでした。若き選手たちはレース後には互いの健闘をたたえ合い、中にはユニフォームを交換する選手もいました。日本では知ることのない世界を知ることのできた、世界観も価値観も変わった、貴重な遠征であったといえます。一回りも二回りも大きく成長した若者たちの国内外での今後の活躍が期待されます。チームの仲間とともに世界と同じスタートラインに立つ経験ができた彼・彼女らこそ、近い将来、日本にスカイランニングの大きな風を吹かせていく存在となるでしょう。

なお、「ユース世界選手権」は毎年の開催が予定されています。今回の成果を受けて、第2回大会は欧州を中心にさらに多くの国が参加すると予想されます。JSAとしては近い将来の日本への大会誘致も検討していく予定です。若い世代へのアプローチが本格的に開始されたことにより、スカイランニング・ムーブメントは世界各地で加速していくことでしょう。

_DX_4666

_DX_4876

スカイレース リザルト

U23(21-23歳)男子
1.2h31:03 上田瑠偉/UEDA RUY(日本)※総合1位
2.2h33:04 LICHY TOMAS(チェコ)※総合2位
3.2h44:39 NANI EDDJ(イタリア)
4.2h49:12 KRIVOHLAVEK TOMAS(チェコ)
5.2h51:31 SULLI MICHELE(イタリア)
8.2h57:36 飛翔/FUJI TSUBASA(日本)    
9.3h09:59 鈴木龍弥/SUZUKI RYUYA(日本)    
11.3h45:43 吉野大和/YOSHINO YAMATO(日本) 

U23(21-23歳)女子
1.3h09:07 CABRERIZO CUEVAS PAULA(スペイン)※総合1位
2.3h16:35 高村貴子/TAKAKO TAKAMURA(日本)※総合2位
3.3h37:58 KOZNAROVA BARBORA(チェコ)
4.4h53:11 FASSONE ENRICA(イタリア)

ユースB(18-20歳)男子
1.2h34:53 MARGARIT SOLE JAN(スペイン)※総合3位
2.2h43:16 DELORENZI ROBERTO(スイス)
3.2h46:52 TRASERRA PUJOL MARC(スペイン)
4.2h48:39 FELICETTI DANIELE(イタリア)
5.2h49:27 NOVAK DAVID(チェコ)
13.3h21:20 菊川惠太/KIKUGAWA KEITA(日本)       

ユースB(18-20歳)女子
1.3h33:34 AGUILAR BRUCH LAIA(スペイン)※総合3位
2.4h00:13 BERINGUES BRUNET MARIA(スペイン)
3.4h16:30 FELICETTI GIORGIA(イタリア)
4.4h25:16 池田華子/IKEDA KAKO(日本)    

ユースA(16-17歳)男子 ※ユースAは約16kmの短縮コース
1.1h59:37 MOLINA AUGUSTIN NICOLAS(スペイン)
2.1h59:55 KOZLOVSKY VLADIMIR(チェコ)
3.2h03:11 BARTI SOA ISAAC(スペイン)
4.2h09:30 ARNAU SOLDEVILA BUSQUETS(アンドラ)
5.2h13:22 林健太郎/HAYASHI KENTARO(日本)     
10.2h21:29 星野誉貴/HOSHINO YOSHIKI(日本)     
12.2h41:35 松本良介/MATSUMOTO RYOSUKE(日本)

ユースA(16-17歳)女子
1.2h44:41 AGUILAR BRUCH JANA (スペイン)
2.3h04:25 DIES SANCHEZ ANGELES(スペイン)
3.3h41:18 OLIVEIRAJURIANA(ポルトガル)

コンバインド リザルト
※バーティカルとスカイレースの合計タイムで競われる、( )内はスカイレースの順位

U23(21-23歳)男子    合計タイム VKタイム
1.上田瑠偉/UEDA RUY(日本)2:31:03(1) 38:14
2.LICHY TOMAS(チェコ)2:33:04(2) 38:20
3.NANI EDDJ(イタリア)2:44:39(3) 41:53
4.CARDONA COLL ORIOL(スペイン)2:53:02 37:02
5.KRIVOHLAVEK TOMAS(チェコ)2:49:12 43:42
8.藤 飛翔/FUJI TSUBASA(日本)2:57:36(8) 46:18
9.鈴木龍弥/SUZUKI RYUYA(日本)3:09:59(9) 45:14
11.吉野大和/YOSHINO YAMATO(日本)3:45:43(11) 49:26

U23(21-23歳)女子
1.CABRERIZO CUEVAS PAULA(スペイン)3:09:07(1) 41:59
2.高村貴子/TAKAMURA TAKAKO(日本)3:16:35(2) 58:24
3.KOZNAROVA BARBORA(チェコ)3:3758(3) 55:23
4.FASSONE ENRICA(イタリア)4:53:11 56:40

ユースB(18-20歳)男子
1.MARGARIT SOLE JAN(スペイン)2:34:53(1) 37:11
2.DELORENZI ROBERTO(スイス)2:43:16(2) 42:19
3.TRASERRA PUJOL MARC(スペイン)2:46:52(3) 41:18
4.FELICETTI DANIELE(イタリア)2:48:39 41:49
5.NOVAK DAVID(チェコ)2:49:27 42:21
13.菊川惠太/KIKUGAWA KEITA(日本)3:21:20(13) 48:42

ユースB(18-20歳)女子
1.AGUILAR BRUCH LAIA(スペイン)3:33:34(1) 53:34
2.BERINGUES BRUNET MARIA (スペイン)4:00:13(2) 56:10
3.FELICETTI GIORGIA(イタリア)4:16:30(3) 58:42
4.池田華子/IKEDA KAKO(日本)4:25:16(4) 1:09:33

ユースA(16-17歳)男子
1.KOZLOVSKY VLADIMIR(チェコ)1:59:55(2) 41:05
2.MOLINA AUGUSTIN NICOLAS(スペイン)1:59:37(1) 41:31
3.BARTI SOA ISAAC(スペイン)2:03:11(3) 41:02
4.ARNAU SOLDEVILA BUSQUETS(アンドラ)2:09:30 44:05
5.林健太郎/HAYASHI KENTARO(日本)2:13:22(5) 47:48
10.星野誉貴/HOSHINO YOSHIKI(日本)2:21:29(10) 46:17
12.松本良介/MATSUMOTO RYOSUKE(日本)2:41:35(12) 44:45

ユースA(16-17歳)女子
1.AGUILAR BRUCH JANA(スペイン)2:44:41(1) 57:12
2.DIES SANCHEZ ANGELES(スペイン)3:04:25(2) 1:00:31
3.OLIVEIRAJURIANA(ポルトガル)3:41:18(3) 1:16:45

国別ランキング
1.スペイン 金14 銀9 銅6
2.日本 金2 銀2 銅1
3.チェコ 金1 銀5 銅2
4.イタリア 金1 銅6
5.スイス 銀2
6.ポルトガル 銅3
7.アンドラ
8.南アフリカ

photo by Sho Fujimaki


D_DD