2021JSA強化指定選手

2019・2020シーズンの成績により、下記の選手を2021JSA強化指定選手とします。JSAは国内外の関連レースにおけるアスリートの競技活動を支援いたします。

※コロナ禍の影響を鑑みて、今回は特別に2019シーズンの結果も反映することとしました

S1(特別指定)SKY&ULTRA 15名、VERTICAL 11名
S2(強化指定)SKY&ULTRA 10名、VERTICAL 16名


SKY

スカイ&ウルトラ(SKY&ULTRA)

S1<女子>
上田 絢加 (東京)世界選手権日本代表(SKY)
高村 貴子 (長野)世界選手権日本代表(SKY)
楠田 涼葉 (大阪)世界選手権日本代表(SKY)
星野 由香理(栃木)世界選手権日本代表(ULTRA)
立石 ゆう子(東京)世界選手権日本代表(ULTRA)
木下 久美 (大阪)2020日本選手権1位(ULTRA)
秋山 穂乃果(長野)2020日本選手権2位(SKY)
若林 綾  (大阪)2020日本選手権2位(ULTRA)
S1<男子>
上田 瑠偉 (埼玉)世界選手権日本代表(SKY)
上正原 真人(東京)世界選手権日本代表(SKY)
近藤 敬仁 (静岡)世界選手権日本代表(SKY)
小川 壮太 (山梨)世界選手権日本代表(ULTRA)
三浦 裕一 (神奈川)世界選手権日本代表(ULTRA)
牛田 美樹 (群馬)2020日本選手権2位(SKY)
須賀 暁  (宮城)2020日本選手権2位(ULTRA) 
S2<女子>
田中 真紀 (長野)2020北信越選手権1位(SKY) 
後藤 涼子 (岡山)2020中四国選手権1位(SKY)
S2<男子>
小田切 将真(長野)2020日本選手権3位(SKY)
矢嶋 信  (埼玉)2020日本選手権3位(ULTRA)
近江 竜之介(京都)2019日本選手権3位(SKY)
藤 飛翔  (長野)2019SKYシリーズ総合4位
平賀 太智 (山梨)2019SKYシリーズ総合5位
安田 隼人 (愛知)2019SKYシリーズ総合6位
宮川 朋史 (福井)2019SKYシリーズ総合7位
服部 一輝 (千葉)2019SKYシリーズ総合8位
宮原 徹  (静岡)2019SKYシリーズ総合9位
竹原 直矢 (神奈川)2019SKYシリーズ総合10位 
篠原 孝  (兵庫)2020近畿選手権1位(SKY)  
小郷 和希 (岡山)2020中四国選手権1位(SKY)


VERTICAL

バーティカル (VERTICAL)

S1<女子>
吉住 友里 (山梨)世界選手権日本代表(VK)
高橋 友理奈(宮城)世界選手権日本代表(VK)
小林 華蓮 (長野)2020日本選手権1位(SPEED)
上田 絢加 (東京)2020日本選手権2位(VK/SPEED)
立石 ゆう子(東京)2019VWC2位
S1<男子>

宮原 徹  (静岡)世界選手権日本代表(VK)
新牛込 崇史(静岡)世界選手権日本代表(VK)
近江 竜之介(京都)2020日本選手権1位(VK)
渡辺 良治 (東京)2020日本選手権1位(SPEED)
鈴木 龍弥 (群馬)2020日本選手権2位(SPEED)
上田 瑠偉 (埼玉)2019日本選手権1位(VK)
S2<女子>
楠田 涼葉 (大阪)2020日本選手権3位(VK)
須藤 吉仕子(長野)2020日本選手権3位(SPEED)
高村 貴子 (長野)2019日本選手権3位(VK)
沢田 愛里(北海道)2020北海道選手権1位(VK) 
池神 悠希 (東京)2020関東選手権1位(VK)
枝元 香菜子(石川)2020北信越選手権1位(VK)
相原 千尋 (広島)2020中四国選手権1位(VK)
土屋 和嘉子(長野)2019VWC8位 

S2<男子>
上正原 真人(群馬)2020日本選手権3位(VK)
加藤 聡  (愛知)2020日本選手権3位(SPEED)
藤 飛翔  (長野)2019VKシリーズ総合3位
宮川 朋史 (福井)2019VKシリーズ総合4位
小幡 利春 (新潟)2019VKシリーズ総合5位
青木 純  (茨城)2019VKシリーズ総合7位
小林 海仁 (長野)2019VKシリーズ総合8位
八田 康裕 (愛知)2019VKシリーズ総合10位 
市毛 富士雄(兵庫)2020関東選手権1位(VK) 
高村 純太 (新潟)2020北信越選手権1位(VK) 
武村 佳尚 (香川)2020中四国選手権1位(VK)
小山 孝明 (東京)2019VWC5位
上杉 博一 (東京)2019VWC6位
吉井 将晃 (岡山)2019VWC9位 


2021JSA強化指定選手〈選考理由〉

S1(特別指定)
①世界選手権日本代表内定者
②2019・2020日本選手権優勝者・準優勝者(SKY・ULTRA・VK・SPEED)
③ISFの定める世界戦(VWC、VKWC、SWS)3位以内

S2(強化指定)
①2019・2020日本選手権 3位以内(SKY・ULTRA・VK・SPEED)
③ISFの定める世界戦(VWC、VKWC、SWS)10位以内
④2019SJS(SKYシリーズ)ランキング男子10位・女子3位以内
⑤2019SJS(VKシリーズ)ランキング男子10位・女子3位以内 
⑥2020地域選手権優勝者(VK・SKY)

※2022年度強化指定選手の選考基準は3月に発表予定


2020JSA強化指定選手

2019JSA強化指定選手

2018JSA強化指定選手

2017JSA強化指定選手