2019JSA強化指定選手

2018シーズンの成績により、下記の選手を2019JSA強化指定選手とします。JSAは国内外の関連レースにおけるアスリートの競技活動を支援いたします。

S1(特別指定)SKY&ULTRA 5名、VK 3名、SPEED 2名、VR 4名 
S2(強化指定)SKY&ULTRA20名、VK11名、SPEED10名、VR 2名
ユース強化指定 9名 ※2月12日追記


YOUTH

ユース<男子>
山田 雄喜(埼玉)(U23)YJC2018_1位、U23最上位
近江 竜之介(京都)(YouthB)YJC2018_2位、YWC2018_VK2位/SKY1位
星野 誉貴(群馬)(YouthB)YJC2018_3位、YouthB最上位
加藤 晟人(埼玉)(YouthB)YJC2018_5位
服部 一輝(千葉)(YouthB)YJC2018_6位、YWC2018日本人選手SKY最速タイム
大多和 聖良(静岡)(YouthA)YJC2018_9位、YouthA最上位
ユース<女子>
安ヶ平 萌子(北海道)(U23)YJC2018_1位
滝澤 空良(北海道)(U23)YJC2018_2位
峰村 かな(埼玉)(U23)YJC2018_4位


SKY

スカイ&ウルトラ(SKY&ULTRA)

S1<男子>
上田 瑠偉 (東京)SKY日本選手権 優勝
東  徹  (広島)ULTRA日本選手権 優勝
三浦 裕一 (神奈川)ULTRA世界選手権 10 位、ULTRAアジア選手権 優勝
S1<女子>
高村 貴子 (北海道)SKY日本選手権 優勝
立石 ゆう子(東京)ULTRA 日本選手権 優勝
S2<男子>
牛田 美樹 (群馬)SKY年間ランキング 1 位
星野 和昭 (群馬)SKY年間ランキング 2 位
近藤 敬仁 (静岡)SKY年間ランキング 3 位、SKY日本選手権 2 位
吉田 岳生 (福井)SKY年間ランキング 4 位
安田 隼人 (愛知)SKY年間ランキング 5 位
平賀 太智 (東京)SKY年間ランキング 6 位
矢嶋 信  (埼玉)SKY年間ランキング 7 位
藤 飛翔  (長野)SKY年間ランキング 8 位
遠藤 健太 (新潟)SKY年間ランキング 9 位
工藤 祐輔 (神奈川)SKY年間ランキング 10 位
大瀬 和文 (長野)SKY日本選手権 3 位
小川 壮太 (山梨)ULTRA日本選手権 2 位
町田 知宏 (東京)ULTRA日本選手権 3 位
阪田 啓一郎(三重)ULTRAアジア選手権 3 位 ※
S2<女子>
田中 真紀 (東京)SKY年間ランキング 2 位、SKY日本選手権 2 位
須藤 吉壮子(埼玉)SKY年間ランキング 3 位
木下 久美 (大阪)SKY日本選手権 3 位
星野 由香理(栃木)ULTRA日本選手権 2 位、SWS最終戦ピリンウルトラ 7 位、他
丹羽 薫  (京都)ULTRA 日本選手権 3 位
上田 絢加 (東京)ULTRAアジア選手権 3 位


VERTICAL

バーティカル キロメーター(VK)

S1<男子>
上田 瑠偉 (東京)VK日本選手権 優勝
宮原 徹  (静岡)VK世界選手権 7 位
S1<女子>
高村 貴子 (北海道)VK日本選手権 優勝
S2<男子>
永里 剛城 (鹿児島)VK年間ランキング 2 位
八田 康裕 (愛知)VK年間ランキング 3 位
藤 飛翔  (長野)VK年間ランキング 4 位
牛田 美樹 (群馬)VK年間ランキング 5 位
新牛込 崇史(静岡)VK年間ランキング 6 位
森口 広也 (静岡)VK年間ランキング 7 位
近江 竜之介(京都)VK年間ランキング 8 位、VK日本選手権 3 位
今井 洋二 (長野)VK年間ランキング 9 位
S2<女子>
立石 ゆう子(東京)VK年間ランキング 1 位、VK日本選手権 3 位
吉住 友里 (大阪)VK年間ランキング 3 位

スカイスピード(SKYSPEED)

S1<男子>
渡辺 良治 (東京)SKYSPEED日本選手権 優勝
S1<女子>
立石 ゆう子(東京)SKYSPEED日本選手権 優勝
S2<男子>
八田 康裕 (愛知)SKYSPEED日本選手権 2 位
長田 豪史 (東京)SKYSPEED日本選手権 4 位
尾崎 弘和 (千葉)SKYSPEED日本選手権 5 位
佐藤 雄太郎(宮城)SKYSPEED日本選手権 6 位
S2<女子>
稲毛 日菜子(東京)SKYSPEED日本選手権 2 位
岩楯 志帆 (東京)SKYSPEED日本選手権 3 位
須藤 吉仕子(埼玉)SKYSPEED日本選手権 4 位
ルブラス 恵美里(神奈川)SKYSPEED日本選手権 5 位

バーティカルランニング/階段(VERTICAL RUNNING)

S1<男子>
渡辺 良治 (東京)VWC最終戦香港 3 位、他
小山 孝明 (東京)VWC第8戦ロンドン 3 位
S1<女子>
吉住 友里 (大阪)VWC第7戦大阪 優勝
立石 ゆう子(東京)VWC第8戦ロンドン 3 位、他
S2<男子>
加藤 聡  (愛知)VWC最終戦香港 8 位
S2<女子>
木下 久美 (大阪)VWC最終戦香港 5 位


2019年度強化指定選手〈選考理由〉

S1(特別指定)
①2018日本選手権(SKY・ULTRA・VK・SPEED)優勝
②ISFの定める世界戦(VWC、VKWC、SWS)3 位以内
③2018世界選手権 10位以内

S2(強化指定)
①2018日本選手権 3 位以内(SKY・ULTRA・VK・SPEED)
②2018アジア選手権 3 位以内
③ISFの定める世界戦(VWC、VKWC、SWS)10 位以内 ※国外開催
④SJS(SKYシリーズ)ランキング男子 10 位・女子 3 位 以内
⑤SJS(VKシリーズ)ランキング男子 10 位・女子 3 位以内


2020 年度強化指定選手〈選考基準〉

S1(特別指定)
①2019日本選手権優勝者(SKY・ULTRA・VK・SPEED)
②ISFの定める世界戦(VWC、VKWC、SWS)3 位以内
③2020スカイランニング世界選手権代表内定者

S2(強化指定)
①2019日本選手権 3 位以内(SKY・ULTRA・VK・SPEED)
②2019アジア選手権 3 位以内
③ISFの定める世界戦(VWC、VKWC、SWS)10 位以内
④SJS(SKYシリーズ)ランキング男子 10 位・女子 3 位 以内
⑤SJS(VKシリーズ)ランキング男子 10 位・女子 3 位以内


D_DD