世界戦 歴代優秀選手

o0672037812726996327

世界戦(ISFが主管する公式戦)で優秀な成績を納めた日本人アスリートの記録をここに残します。
・世界選手権 10位以内 &国別ランキング
・ワールド・シリーズ 10位以内 / トライアルレースとして開催された「おんたけスカイレース」は3位以内
・アジア選手権 3位以内
・ユース選手権 3位以内
・VWC(バーティカルランニング)3位以内

2017年

■ユース選手権 アンドラ・アリンサル
女 2位 滝澤 空良  VK(YOUTH B)
SWS(スカイランナー・ワールド・シリーズ)
男 8位 上田 瑠偉  ゼガマ
男 9位 上田 瑠偉  ドロミテ
男 3位 上田 瑠偉  コマペドローサ
女 3位 高村 貴子  コマペドローサ
VKWC(バーティカル・キロメーター・ワールド・サーキット)
女 1位 吉住 友里  トランスバルカニアVK
VWC(バーティカル・ワールド・サーキット)
女 2位 吉住 友里  エキシビジョン ソウル大会

2016年

世界選手権 スペイン・バルデボイ ※国別対抗:日本は3位
男 10位 上田 瑠偉  VK
男 8位 松本 大   SKY
女 8位 星野 由香理 ULTRA
男 2位 上田 瑠偉  VK+SKY
ユース選手権 イタリア・グランサッソ
男 1位 上田 瑠偉  SKY (U23)
女 2位 高村 貴子  SKY (U23)
男 1位 上田 瑠偉  VK+SKY (U23)
女 2位 高村 貴子  VK+SKY (U23)
■ワールド・シリーズ
女 9位 星野 由香理 ULTRA 第2戦 ポルトガル・マデイラ
男 4位 小川 壮太  EXTREME 第2戦 ノルウェイ・トロムソ
シリーズ・ランキング
男 5位 小川 壮太  EXTREME SERIES 全3戦中2戦 128.4ポイント
アジア選手権
男 1位 宮原 徹   VK
男 2位 柳澤 隼人  VK
女 1位 吉住 友里  VK
男 1位 松本 大   SKY
男 3位 吉原 稔   SKY
女 1位 高村 貴子  SKY
男 1位 三浦 裕一  ULTRA
男 2位 町田 知宏  ULTRA
VWC大阪大会
男 3位 渡辺 良治
女 1位 吉住 友里

2015年

■アジア選手権 香港・サイクン
男 1位 松本 大   SKY
男 2位 近藤 敬仁  SKY
男 3位 星野 和昭  SKY
女 1位 長谷川香奈子 SKY
女 2位 ちあきフィエルド SKY
男 3位 牛田 美樹  ULTRA
女 3位 岩楯 志帆  ULTRA
ワールド・シリーズ
女 9位 丹羽 薫   ULTRA 第1戦 スペイン・トランスヴルカ二ア
男 8位 松本 大   SKY  第4戦 香港・ランタウ
男 9位 星野 和昭  SKY  第4戦 香港・ランタウ
シリーズ・ランキング
男 10位 松本 大  SKY  全5戦中3戦+アジア選手権1戦 247.2ポイント

2014年

■世界選手権 フランス・シャモニ ※国別対抗:日本は16位
男 5位 宮原 徹  VK
■ワールドシリーズ
男 3位 宮原 徹  VK 第4戦 アメリカ・ローンピーク

2013年

■ ワールド・シリーズ
男 2位 山本 健一  ULTRA 第2戦 アンドラ
女 6位 鈴木 博子  ULTRA 第2戦 アンドラ
男 1位 宮原 徹   SKY  第3戦 アメリカ・パイクスピーク

2012年

■スカイゲームス スペイン・リバゴルザ
男 2位 松本 大   SKYRACE
■ワールドシリーズ
男 7位 飯田 祐次郎 VK   第2戦 ギリシャ・ゲラニア
男 3位 宮原 徹   SKY 最終戦 マレーシア・キナバル
男 10位 松本 大   SKY 最終戦 マレーシア・キナバル

2011年

■スーパーカップ マレーシア・キナバル
男 5位 宮原 徹
女 9位 落合 尚美
■ワールド・シリーズ
※「OSJおんたけスカイレース」がトライアルレースとして開催
男 1位 松本 大
男 2位 東  徹
男 3位 鉢蝋 孝輔
女 1位 長谷川 香奈子
女 2位 柴崎 志帆
女 3位 佐野 亜弓

2010年

■ワールド・シリーズ
男 8位 小川 壮太  最終戦 マレーシア・キナバル
男 10位 近藤 敬仁  最終戦 マレーシア・キナバル
女 7位 野村 泰子  最終戦 マレーシア・キナバル
※「OSJおんたけスカイレース」がトライアルレースとして開催
男 1位 松本 大
男 2位 近藤 敬仁
男 3位 平澤 賢市
女 1位 野村 泰子
女 2位 小林 由貴
女 3位 長澤 奈緒子

2009年

■ワールド・シリーズ
男 2位 宮原 徹   最終戦 マレーシア・キナバル
男 5位 松本 大   最終戦 マレーシア・キナバル
男 10位 近藤 敬仁  最終戦 マレーシア・キナバル
女 5位 神原 百合  最終戦 マレーシア・キナバル
女 9位 野村 泰子  最終戦 マレーシア・キナバル
※「OSJおんたけスカイレース」がトライアルレースとして開催
男 1位 宮原 徹
男 2位 松本 大
男 3位 後藤 豊
女 1位 野村 泰子
女 2位 中澤 綾子
女 3位 松田 陽子

2008年

■ワールド・シリーズ
男 2位 宮原 徹   第4戦 マレーシア・キナバル
男 3位 横山 忠男  第4戦 マレーシア・キナバル
女 3位 神原 百合  第4戦 マレーシア・キナバル
※「OSJおんたけスカイレース」がトライアルレースとして開催
男 1位 松本 大
男 2位 山田 琢也
男 3位 渡辺 千春
女 1位 野村 泰子
女 2位 小川 比登美
女 3位 加藤 志穂子

2007年

■ワールド・シリーズ
男 6位 横山 忠男  第1戦 スペイン・ベルガ
男 5位 後藤 豊   第5戦 マレーシア・キナバル
男 8位 横山 忠男  第5戦 マレーシア・キナバル
女 3位 神原 百合  第5戦 マレーシア・キナバル
男 2位 宮原 徹   第6戦 日本・おんたけ
男 5位 松本 大   第6戦 日本・おんたけ
男 6位 奥宮 俊祐  第6戦 日本・おんたけ
男 7位 望月 将悟  第6戦 日本・おんたけ
男 10位 円井 基史  第6戦 日本・おんたけ
女 4位 野村 泰子  第6戦 日本・おんたけ
女 6位 早瀬 美智子 第6戦 日本・おんたけ
女 7位 寒川 陽子  第6戦 日本・おんたけ
女 8位 山口 美香  第6戦 日本・おんたけ
女 9位 芝田 啓子  第6戦 日本・おんたけ
女 10位 栗田 由希子 第6戦 日本・おんたけ

2006年

■スカイゲームス アンドラ
男 5位 松本 大   SKYRACE
男 10位 鏑木 毅   SKYRACE
■ワールド・シリーズ
男 5位 松本 大   第4戦 日本・おんたけ
男 6位 鏑木 毅   第4戦 日本・おんたけ
男 7位 望月 将悟  第4戦 日本・おんたけ
男 9位 松井 英樹  第4戦 日本・おんたけ
女 6位 間瀬 ちがや 第4戦 日本・おんたけ
女 8位 松本 晴海  第4戦 日本・おんたけ
女 9位 平井 小夜子 第4戦 日本・おんたけ
女 10位 早瀬 美智子 第4戦 日本・おんたけ
男 4位 横山 忠男  最終戦 マレーシア・キナバル

2005年

■ワールドシリーズ
男 10位 鏑木 毅  最終戦 マレーシア・キナバル